• Головна
  • Аналітика
  • Новини ринку
  • Обзор азиатской сессии: Доллар США укрепился на фоне того, как трейдеры готовились к выходу ключевых экономических данных из США
Економічні новини
29.03.2024

Обзор азиатской сессии: Доллар США укрепился на фоне того, как трейдеры готовились к выходу ключевых экономических данных из США

Доллар США укрепился против большинство основных валют на азиатских торгах в пятницу на фоне того, как трейдеры готовились к выходу ключевых экономических данных из США. Участники рынков теперь ждут выхода данных по базовой инфляции в США, которые будут опубликованы сегодня, а также выступления председателя ФРС Джерома Пауэлла.

Ожидания рынка относительно первого снижения ставок на июньском заседании ФРС несколько ослабли. По данным CME FedWatch, в текущих ценах вероятность этого составляет 60% по сравнению с 67% примерно в то же время на прошлой неделе.

Торги в Азии в пятницу проходили на низких объемах, поскольку большая часть западного мира сегодня отдыхает в связи со Страстной пятницей.

Сегодня иена в моменте немного укрепилась против доллара после выхода данных по инфляции и занятости. Безработица в Японии в феврале 2024 года составила 2,6% по сравнению с прогнозами рынка и январским показателем 2,4%. Это был самый высокий уровень с сентября прошлого года. 

Денежные власти Японии приняли решение перенести на среду экстренное совещание, которое было запланировано на четверг. Должны были обсуждать слабость иены и шаги по решению данной проблемы. Объявление было сделано менее чем за час до начала встречи в среду вечером.

Встреча, в которой принимают участие руководители Министерства финансов, Банка Японии и Агентства финансовых услуг, обычно проводится во времена рыночной турбулентности, отчасти как знак тревоги властей по поводу нежелательных резких движений валюты.

Данная встреча рассматривается как знак того, что официальный Токио приближается к интервенции на валютном рынке. 

Новости о встрече спровоцировали резкий отскок иены от 34-летнего минимума, достигнутого ранее в среду. 

Источник опроверг сообщение Reuters, опубликованное за несколько часов до встречи, сославшись на слова высокопоставленного японского чиновника о том, что нет необходимости проводить трехстороннюю встречу. Он сказал, что встреча стала важной площадкой, чтобы продемонстрировать решимость властей бороться с чрезмерным движением валюты.

Трехсторонняя встреча впервые была проведена в 2016 году, первоначально с целью просигнализировать тревогу властей по поводу чрезмерного роста курса иены, который нанес ущерб экспортно-зависимой экономике Японии.


Вчера пара EUR/USD торговалась с понижением и закрыла день в красной зоне около цены 1.0785. Сегодня пара также немного упала, опустившись к отметке 1.0775. На часовом графике EUR/USD все еще торгуется ниже линии скользящей средней МА (200) Н1 (1.0845). На четырехчасовом графике ситуация аналогичная. Исходя из вышесказанного, вероятно, стоит придерживаться южного направления в торговле и пока пара остается ниже MA 200 H1, необходимо искать точки входа на продажу на формирование коррекции.

Вчера пара GBP/USD торговалась разнонаправлено в диапазоне 1.2585-1.2655 и закрыла день без существенных изменений. Сегодня пара также торговалась в узком диапазоне 1.2615-30, оставаясь вблизи вчерашней цены закрытия. На часовом графике GBP/USD все еще торгуется ниже линии скользящей средней МА (200) Н1 (1.2660). На четырехчасовом графике ситуация аналогичная. Исходя из вышесказанного, вероятно, стоит придерживаться южного направления в торговле и пока пара остается ниже MA 200 H1, необходимо искать точки входа на продажу на окончание коррекции.

Вчера пара USD/JPY торговалась разнонаправлено в диапазоне 151.15-151.50 и закрыла день без существенных изменений. Сегодня пара также торговалась в узком диапазоне 151.20-50, оставаясь вблизи вчерашней цены закрытия. На часовом графике USD/JPY тестирует на прочность поддержку - линию скользящей средней МА (200) Н1 (151.20). На четырехчасовом графике пара пока остается выше линии MA 200 H4. Исходя из вышесказанного, вероятно, стоит придерживаться северного направления в торговле и пока пара остается выше MA 200 H1, необходимо искать точки входа на покупку на окончание коррекции. 


В пятницу, в 07:45 GMT Франция выпустила индекс потребительских цен за март и заявит об изменении потребительских расходов за февраль. В 12:30 GMT США сообщат об изменении личных доходов и расходов за февраль, а также опубликуют базовый индекс расходов на личное потребление за февраль.


Дивись також