Економічні новини
28.03.2024

Четверг: итоги дня на основных фондовых площадках США

Основные фондовые индексы США завершили торги почти без изменений, поскольку инвесторы с осторожностью ожидают завтрашней публикации ключевых данных по инфляции США после того, как последние заявления Кристофера Уоллера из ФРС укрепили ставки на то, что политики не будут спешить со снижением процентных ставок.

Член совета управляющих ФРС Уоллер заявил вчера вечером, что нет необходимости торопиться со снижением процентных ставок, учитывая повышенный уровень инфляции. Политик отметил, что, по его мнению, вполне целесообразно уменьшить общее количество снижений ставок или отодвинуть их на более поздний срок в ответ на последние данные, а также подчеркнул, что необходимо увидеть больше прогресса в инфляции, прежде чем поддержать снижение ставки.

Заявления Уоллера заставили рынки снизить их ставки на июньское снижение процентных ставок. По данным CME FedWatch Tool, рынки видят 63.6%-ную вероятность, что первое снижение ставок ФРС состоится в июне против 70.1% днем ранее. 

Теперь инвесторы ждут февральского отчета о личных доходах и расходах американцев, публикация которого состоится завтра, когда рынки Европы и США будут закрыты по случаю празднования Страстной пятницы. Отчет содержит предпочтительный показатель инфляции ФРС - базовый индекс цен на личные потребительские расходы (PCE). Ожидается, что базовый индекс цен PCE покажет ежемесячный рост на 0.3% в феврале, что немного медленнее, чем зафиксированное в предыдущем месяце увеличение на 0.4%, и годовой рост на 2.8%, без изменений по сравнению с январем. Данные ожидания в целом согласовываются с высказыванием председателя ФРС Пауэлла, которое он сделал после заседания центрального банка США 19-20 марта, о том, что путь к нормализации роста цен будет долгим и ухабистым. Если данные по базовому индексу цен PCE окажутся более высокими, чем прогнозируется, это может еще сильнее ослабить ожидания июньского снижения ставок ФРС. 

Между тем, обнародованные сегодня экономические данные подтвердили силу экономики США. В частности, число первичных обращений за пособием по безработице в США снизилось на 2000 до 210 000 за неделю, закончившуюся 23 марта, превысив ожидания рынка в 215 000, что продлевает динамику относительно низкого числа обращений с начала февраля. В целом, данные продолжают указывать на то, что рынок труда США остается напряженным, что согласуется с последней оценкой ФРС и дает центральному банку возможность отложить начало снижения ставок. 

В свою очередь пересмотренные данные по ВВП США за четвертый квартал прошлого года указали на более сильный рост экономики, чем ранее оценивалось - на 3.4%, что выше, чем 3.2%, о которых сообщалось ранее. 

Обновленный отчет Мичиганского университета показал неожиданное улучшение потребительского доверия в США в марте - до 79.4, по сравнению с предварительной оценкой в 76.5 и февральским показателем в 76.9. Это самое высокое значение с июля 2021 года (81.2). Экономисты прогнозировали, что показатель останется на уровне 76.5. Отчет также показал снижение инфляционных ожиданий, как на год вперед (до 2.9% с 3.0% в прошлом месяце), так и на пятилетнюю перспективу (до 2.8% с 2.9%).  

Большинство компонентов DOW завершили торги в плюсе (20 из 30). Лидером роста оказались акции 3M Co. (MMM; +1.37%). Аутсайдером оказались акции Apple Inc. (AAPL; -0.85%).

8 из 11 секторов S&P зафиксировали повышение. Больше всего вырос энергетический сектор (+1.01%). Наибольшее снижение показал технологический сектор (-0.14%).

На момент закрытия:

Индекс

Значение

Изменение, пункты

Изменение в %

Dow

39 807,37

+47,29

+0,12%

Nasdaq 100

16 379,46

-20,06

-0,12% 

S&P 500

5 254,35

+5,86

+0,11%

Дивись також