Економічні новини
28.03.2024

Экономика Великобритании вступает в рецессию в четвертом квартале

Экономика Великобритании сократилась на 0,3% в последнем квартале 2023 года, вступив в техническую рецессию впервые после последствий вспышки COVID-19 в первой половине 2020 года, поскольку высокая инфляция, рекордные затраты по займам и слабый внешний спрос оказали давление на спрос и активность. 

Потребление домашних хозяйств снизилось на 0,1% (против -0,9% в третьем квартале) из-за снижения расходов на отдых и культуру, товары для дома и услуги, транспорт, одежду и обувь. Кроме того, чистый объем торговли оказал негативное влияние на ВВП, поскольку экспорт сократился больше, чем импорт, наряду с изменениями в товарно-материальных запасах. С другой стороны, инвестиции в основной капитал выросли на 0,9%, восстановившись после двух периодов спада, чему способствовал рост в других зданиях и транспорте. Наконец, государственное потребление выросло на 0,1%, ознаменовав третий период роста, обусловленный увеличением расходов на государственное управление и оборону, что компенсировало снижение активности в сфере образования и здравоохранения. 

В годовом исчислении экономика Великобритании сократилась на 0,2% в четвертом квартале.

Примечательно, что чистая торговля оказала понижательное давление на ВВП: экспорт сократился на 7,6% второй квартал подряд, в то время как импорт сократился на 1,5%, что стало четвертым кварталом снижения подряд. Между тем, потребление домашних хозяйств незначительно увеличилось на 0,3% (против 0,2% в третьем квартале), а инвестиции в основной капитал выросли на 0,5% (против 0,1% в третьем квартале), чему способствовал заметный рост инвестиций в бизнес на 2,8%. Кроме того, рост государственного потребления ускорился с 1,9% до 2,5%. 

Если посмотреть на весь 2023 год, то экономика выросла всего на 0,1%. Это последовало за устойчивыми темпами роста в 4,3% в 2022 году, что стало самым слабым годовым приростом со времен финансового кризиса 2009 года, исключая 2020 год, пострадавший от пандемии.

Канцлер Джереми Хант сказал в ответ на данные: "Прошлый год был тяжелым, поскольку процентные ставки пришлось повысить, чтобы снизить инфляцию, но мы видим, что наш план работает.

"Инфляция решительно снизилась с более чем 11% до 3,4%, экономика выросла в январе, а реальная заработная плата росла восемь месяцев подряд.

"Наши сокращения расходов на национальное страхование будут способствовать росту за счет поощрения за труд и возврата более 900 фунтов стерлингов в год в карман среднестатистического работника".

Эшли Уэбб, экономист Capital Economics в Великобритании, сказала: "В целом, сегодняшняя публикация данных мало что меняет. Умеренная техническая рецессия в Великобритании в конце прошлого года была такой же мягкой, как считалось ранее, и восстановление экономики, вероятно, уже началось.

"И наш прогноз дальнейшего снижения инфляции по сравнению с консенсус-прогнозом, а также снижения процентных ставок быстрее и в большей степени, чем текущие рыночные цены, предполагает, что восстановление экономики в 2024 и 2025 годах будет сильнее, чем ожидает большинство".


Дивись також