• Головна
  • Аналітика
  • Новини ринку
  • Европейские кредитные рынки предпринимают попытку вернуться к продаже рискованного долга
Економічні новини
22.03.2023

Европейские кредитные рынки предпринимают попытку вернуться к продаже рискованного долга

Европейские кредитные рынки прощупывают почву для продажи рискованных долговых обязательств после краха Silicon Valley Bank и спасительное слияние Credit Suisse и UBS вызвало опасения заражения по всей финансовой системе.

В среду дистрибьютор строительных материалов Stark Group начал продажу нового кредита в размере 400 миллионов евро (431,56 миллиона долларов), согласно меморандуму, с которым ознакомилось агентство Reuters.

Продажа является проверкой аппетита инвесторов на фоне новых волнений на рынках, вызванных потрясениями в банковском секторе, которые повышают стоимость заимствований для эмитентов с более низким рейтингом.

Индекс iTraxx Europe Crossover, который измеряет стоимость страхования рисков по корзине европейских мусорных облигаций, в среду составил 471 базисный пункт (б.п.) после достижения четырехмесячного максимума неделю назад на уровне 515 б.п., согласно данным S&P Global Market Intelligence.

Один управляющий кредитным портфелем, который отказался назвать свое имя, сказал, что цены на вторичном рынке восстановились, как и индекс кроссовера.

Но он добавил, что кредитные сделки, которые в настоящее время заключаются на рынке, в основном являются продлением или дополнением к существующим кредитам, и новых сделок пока не было.

Срок погашения нового кредита Stark Group истекает в мае 2028 года и будет использован для рефинансирования существующего долга и погашения сумм, использованных в рамках возобновляемой кредитной линии, говорится в меморандуме.

Он будет платить на 500 базисных пунктов больше Euribor и предлагается по цене 95 центов за евро.

Продажу долга возглавляют BNP Paribas и JP Morgan.

Дивись також