• Головна
  • Аналітика
  • Новини ринку
  • Британские работодатели ожидают незначительного снижения выплат в течение 2023 года - XpertHR
Економічні новини
22.03.2023

Британские работодатели ожидают незначительного снижения выплат в течение 2023 года - XpertHR

Британские работодатели ожидают, что выплаты по заработной плате за 2023 год в целом составят в среднем 5%, что немного ниже 32-летнего максимума в 6%, зафиксированного за три месяца до конца февраля, показали новые отраслевые данные в среду.

"Наш прогноз показывает, что выплаты, возможно, достигли своего пика и будут сохраняться в течение года", - сказала Шейла Эттвуд, старший контент-менеджер XpertHR.

Прогноз основан на опросе 266 организаций, в которых работает в общей сложности более 300 000 сотрудников.

Если рост заработной платы достигнет пика, это будет приятной новостью для Банка Англии, который обеспокоен тем, что двузначную инфляцию будет труднее обуздать, если выплаты продолжат расти.

Тем не менее, почти все работодатели отметили давление с целью увеличения заработной платы, при этом большинство сослалось на инфляцию, нехватку рабочей силы и необходимость предлагать конкурентоспособную оплату труда.

Выплаты за три месяца до конца февраля составили в среднем 6%, не изменившись по сравнению с тремя месяцами до конца января и достигнув самого высокого уровня с сентября 1991 года, согласно анализу XpertHR 198 выплат, охватывающих 450 000 сотрудников.

В XpertHR сказали, что растущий прожиточный минимум в стране, который увеличится на 9,7% в следующем месяце для людей в возрасте 23 лет и старше, также оказывает повышательное давление на сделки по оплате труда.

Выплаты по заработной плате остаются значительно ниже уровня инфляции. Инфляция потребительских цен немного снизилась с тех пор, как в октябре прошлого года она достигла 42-летнего максимума в 11,1% и составила 10,1% в январе.

Бюджетный прогнозист страны, Управление бюджетной ответственности (OBR), на прошлой неделе прогнозировало, что инфляция упадет до 2,9% к концу 2023 года, но добавило, что Британия остается на пути к рекордному падению уровня жизни за два года до марта 2024 года.

Дивись також