Економічні новини
16.04.2024

Вторник: итоги дня на основных фондовых площадках США

Основные фондовые индексы США завершили торги смешанно, в то время как инвесторы взвешивали свежую серию преимущественно лучших, чем прогнозировалось, корпоративных квартальных отчетов против опасений по поводу процентных ставок в США и геополитических рисков.

Перед открытием рынка своих квартальные результаты обнародовали несколько крупных компаний, включая Morgan Stanley (MS), Bank of America (BAC), UnitedHealth (UNH) и Johnson & Johnson (JNJ).

Между тем, обнародованные сегодня данные показали, что объем промышленного производства в США вырос в марте второй месяц подряд. Данные подтвердили, что американская экономика оставалась сильной в конце первого квартала, а также укрепили мнение, что политики ФРС не будут спешить со снижением процентных ставок. Согласно отчету ФРС, промышленное производство выросло на 0.4% после пересмотренного в сторону повышения роста на 0.4% (с +0.1%) в феврале. 

Заместитель председателя ФРС Филип Джефферсон заявил во вторник, что, несмотря на значительный прогресс в снижении инфляции, задача центробанка еще не выполнена. Он также добавил, что, если поступающие данные будут показывать более устойчивую, чем предполагается, инфляцию, то, по его мнению, будет целесообразно сохранить нынешнюю ограничительную политику в течение более длительного времени.

Между тем, председатель ФРС Джером Пауэлл заявил, что хотя инфляция продолжает снижаться, нынешнее состояние политики должно остаться неизменным. «Последние данные показывают устойчивый рост и продолжающуюся силу на рынке труда, но также и отсутствие дальнейшего прогресса в этом году в возвращении к нашей цели по инфляции в 2%», — заявил глава ФРС во время панельной дискуссии.

Повторяя недавние заявления представителей центрального банка, Пауэлл отметил, что текущий уровень ставки, вероятно, останется неизменным до тех пор, пока инфляция не приблизится к целевому показателю.

Кроме того, инвесторы продолжают следить за эскалацией напряженности на Ближнем Востоке после запуска Ираном ракет/дронов по Израилю в субботу. 

Большинство компонентов DOW завершили торги смешанно (15 в плюсе, 15 в минусе). Лидером роста оказались акции Unitedhealth Group Inc. (UNH; +5.87%). Аутсайдером оказались акции Johnson & Johnson (JNJ; -1.75%)

8 из 11 секторов S&P зафиксировали снижение. Наибольшее падение показал сектор коммунальных услуг (-1.26%). Больше всего вырос технологический сектор (+0.43%)

На момент закрытия:

Индекс

Значение

Изменение, пункты

Изменение в %

Dow

37 798,97

+63,86

+0,17%

Nasdaq 100

15 865,25

-19,77

-0,12% 

S&P 500

5 051,41

-10,41

-0,21%


Дивись також