Економічні новини
29.03.2024

Обзор валютного рынка за неделю

По итогам недели основные валюты показали смешанную динамику против доллара США. Снижение зафиксировали швейцарский франк (-0,45%), евро (-0,09%) и новозеландский доллар (-0,03%). Повышение продемонстрировали японская иена (+0,13%), австралийский доллар (+0,20%), британский фунт (+0,28%) и канадский доллар (+0,45%).

 

В понедельник иена первоначально выросла против доллара США после того, как главный валютный дипломат Японии предостерег от спекулянтов, пытающихся ослабить валюту, в то время как китайский юань умеренно укрепился на подозрениях в продаже долларов государственными банками. Масато Канда, заместитель министра финансов Японии по международным делам, заявил, что слабость японской валюты не отражает фундаментальных факторов. “Он явно предупреждал трейдеров о признаках интервенции”, - сказал Карл Шамотта, главный рыночный стратег Corpay. Трейдеры наблюдали за уровнем около 152 в поисках признаков возможной интервенции, хотя Шамотта отметил, что правительство может не вмешаться, если волатильность также не повысится. Китайский юань вырос на 0,25% против доллара США после падения до четырехмесячного минимума в пятницу, чему способствовали подозрения в продаже долларов государственными банками и строгие официальные рекомендации, установленные центральным банком страны. Китайская валюта находится под давлением растущих ожиданий рынка относительно дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики, чтобы поддержать вторую по величине экономику мира. Между тем, индекс доллара США упал на 0,18%. Председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл заявил на прошлой неделе, что центральный банк США остается на пути к снижению ставок в этом году, несмотря на более высокую, чем ожидалось, инфляцию в январе и феврале. Однако некоторые официальные лица ФРС, включая президента ФРБ Атланты Рафаэля Бостика, выразили обеспокоенность по поводу сохраняющейся инфляции и более сильных, чем ожидалось, экономических данных. Бостик заявил, что теперь он ожидает лишь одного снижения процентной ставки на четверть пункта в этом году вместо двух, которые он прогнозировал.

Во вторник иена стабилизировалась против доллара США, поскольку словесные интервенции японских официальных лиц продолжались. Однако, иена торговалась вблизи самого низкого уровня за 34 года. Несмотря на повышение ставок Банком Японии на прошлой неделе, трейдеры продолжали концентрировать внимание на сохраняющихся резких различиях в процентных ставках между Японией и остальным миром, особенно Соединенными Штатами. Эксперты отмечали, что прорыв уровня 151,94 за доллар, достигнутый в октябре 2022 года, приведет японскую валюту к самому низкому уровню с 1990 года. В 2022 году японские власти вмешались в валютные рынки, чтобы поддержать иену, а министр финансов Сюничи Судзуки во вторник заявил, что не исключает принятия каких-либо мер, чтобы справиться с ослаблением иены, повторяя предупреждение, сделанное ведущим валютным дипломатом Токио накануне.

В среду индекс доллара США немного вырос, в то время как инвесторы проявляли осторожность в преддверии публикации новой партии данных США, которые помогут прояснить состояние экономики. Иена упала до самого низкого уровня с 1990 года, но затем немного восстановилась после того, как высшие монетарные чиновники Японии встретились, чтобы обсудить быстро слабеющую валюту, и заявили, что они готовы вмешаться в ситуацию. Доллар ненадолго вырос до 151,975 иены, самого высокого уровня по отношению к иене с середины 1990 года. Банк Японии, Министерство финансов и Агентство финансовых услуг Японии провели встречу поздно вечером в токийские торговые часы, после чего главный валютный дипломат Масато Канда заявил, что он "не исключает каких-либо шагов в ответ на беспорядочные валютные колебания". В этом году иена упала более чем на 7% из-за увеличивающегося разрыва между доходностью облигаций США и Японии, который незначительное повышение процентной ставки Банком Японии на прошлой неделе мало что изменило. Федеральная резервная система США готовится к циклу снижения процентных ставок, а снижение доходности государственных облигаций за пределами Японии теперь может стать ключом к сдерживанию падения японской валюты. Между тем, доллар находился на пути к солидному квартальному росту после того, как инвесторы снизили свои ожидания значительного сокращения процентных ставок перед лицом сильных экономических данных и сдержанности со стороны центральных банков. Основное внимание рынка на этой неделе будет сосредоточено на данных по базовой инфляции в США, которые будут опубликованы в пятницу, хотя уже более значительный, чем ожидалось, скачок заказов на товары длительного пользования в США во вторник несколько укрепил доллар, оказав дополнительное давление на иену.

В четверг доллар США вырос на 0,36% по отношению к евро после того, как представитель Федеральной резервной системы США заявил, что не торопится снижать ставки, в то время как трейдеры также готовились к ключевым экономическим данным США. Член Совета управляющих ФРС Кристофер Уоллер заявил, что недавние разочаровывающие данные по инфляции подтверждают доводы в пользу того, что центральный банк США воздерживается от снижения своей процентной ставки. "Уоллер является одним из наиболее важных политиков ФРС, и его замечания придали некоторый импульс рынку, который застрял в очень узких торговых диапазонах", - сказал Ли Хардман, старший валютный стратег MUFG. Ожидания рынка относительно первого снижения ставки на июньском заседании ФРС ослабли, поскольку трейдеры подготовились к возможности того, что центральный банк США может удерживать ставки на более высоком уровне дольше. Согласно CME FedWatch tool, вероятность изменения ставки в июне составляла 64%, по сравнению с 70% примерно в это же время на прошлой неделе. Данные, опубликованные в четверг, показали, что в 4-м квартале экономика США росла быстрее, чем предполагалось ранее, чему способствовали высокие потребительские расходы и инвестиции бизнеса в нежилые структуры. Индекс доллара США, который измеряет силу валюты по отношению к корзине из шести валют, вырос на 0,10%.

В пятницу доллар США немного снизился против основных валют, что было вызвано публикацией инфляционных данных США. Бюро экономического анализа Министерства торговли сообщило, что цены в США умеренно выросли в феврале, а стоимость услуг, не связанных с жильем, значительно замедлилась, сохранив возможность снижения процентной ставки ФРС. Индекс цен расходов на личное потребление (PCE) вырос на 0,3% в прошлом месяце, как и ожидалось. Данные за январь были пересмотрены в сторону повышения - до +0,4% с +0,3%. За 12 месяцев до февраля PCE вырос на 2,5% после увеличения на 2,4% в январе. Экономисты также прогнозировали повышение на 2,5%. Ценовое давление ослабевает, хотя темпы замедлились по сравнению с первой половиной прошлого года. Чиновники ФРС на прошлой неделе оставили учетную ставку в диапазоне 5,25%-5,50% после того, как повысили ее на 525 базисных пунктов с марта 2022 года. Политики ожидают трех снижений ставок в этом году. Финансовые рынки ожидают первого снижения ставок в июне. Сегодняшние данные также показали, что без учета волатильных компонентов (продукты питания и энергоносители), базовый PCE в прошлом месяце увеличился на 0,3% после роста на 0,5% в январе (пересмотрено с +0,4%). В годовом выражении, рост базового PCE замедлился до 2,8% с 2,9% в январе (пересмотрено с +2,8%). ФРС отслеживает данные по PCE для достижения своего целевого показателя инфляции в 2%. Между тем, инфляция в сфере услуг, без учета энергетики и жилья, выросла на 0,2% в прошлом месяце после увеличения на 0,7% в январе. Политики отслеживают так называемую сверхбазовую инфляцию, чтобы оценить свой прогресс в борьбе с инфляцией. Согласно CME FedWatch tool, вероятность сокращения ставки ФРС в июне составляет 63.6%, по сравнению с 75.6% примерно в это же время на прошлой неделе.  

Дивись також