Економічні новини
29.03.2024

Четверг: итоги дня на валютном рынке

Доллар США вырос по отношению к евро после того, как представитель Федеральной резервной системы США заявил, что не торопится снижать ставки, в то время как трейдеры также готовились к выходу ключевых экономических данных из США.

Член Совета управляющих ФРС Кристофер Уоллер заявил поздно вечером в среду, что недавние разочаровывающие данные по инфляции подтверждают доводы в пользу того, что центральный банк США воздерживается от снижения своей процентной ставки.

Ожидания рынка относительно первого снижения ставки на июньском заседании ФРС ослабли, поскольку трейдеры подготовились к возможности того, что центральный банк США может удерживать ставки на более высоком уровне дольше. Согласно CME FedWatch tool, вероятность изменения ставки в июне составляет 64%, по сравнению с 70% примерно в это же время на прошлой неделе.

Основной экономический фокус этой недели - данные по расходам на личное потребление (PCE), которые должны быть опубликованы в пятницу. Председатель ФРС Джером Пауэлл также должен выступить в пятницу.

Данные, опубликованные в четверг, показали, что в четвертом квартале экономика США росла быстрее, чем предполагалось ранее, чему способствовали высокие потребительские расходы и инвестиции бизнеса в нежилые структуры, такие как фабрики.

Индекс доллара США, который измеряет силу валюты по отношению к корзине из шести валют, вырос на 0,14%, до 104,50 (самое высокое значение с 16 февраля).

Японские власти усилили свои устные предупреждения относительно слабости иены, заявив, что будут внимательно следить за любыми изменениями. Премьер-министр Японии Фумио Кисида также заявил в четверг, что правительство не будет исключать никаких вариантов решения проблемы чрезмерных колебаний на валютном рынке, подчеркнув решимость Токио выйти на рынок, если он сочтет падение иены чрезмерным.

Дивись також