Економічні новини
28.03.2024

Нефть: обзор ситуации на рынке

Стоимость нефти выросла более чем на $1 за баррель, прервав двухдневное падение, поскольку инвесторы ожидали дальнейшего ужесточения нефтяного рынка, учитывая, что альянс производителей ОПЕК+, вероятно, оставит в силе текущий объем сокращения добычи.

На предыдущей сессии цены на нефть оказались под давлением еженедельных данных, указавших на неожиданный рост запасов сырой нефти и бензина в США на фоне увеличения импорта сырой нефти и вялого спроса на бензин.

Тем не менее, увеличение запасов сырой нефти было меньше, чем оценивал Американский институт нефти, и аналитики отметили, что увеличение было меньшим, чем можно было бы ожидать в это время года.

"Мы... ожидаем, что запасы нефти в США вырастут меньше, чем обычно, что отражает небольшой дефицит мирового рынка нефти, - сказал аналитик SEB Бьерн Шилдроп.  - Вероятно, это окажет поддержку ценам на нефть марки Brent в будущем".

Уровень загрузки нефтеперерабатывающих заводов в США, который на прошлой неделе вырос на 0,9 процентного пункта, также оказал поддержку ценам.

Тем временем, данные по инфляции подтвердили необходимость того, чтобы Федеральная резервная система США воздержалась от снижения своей процентной ставки, заявил в среду член Совета управляющих ФРС Уоллер, но не исключил возможности снижения ставок позднее в этом году.

"Рынок приближается к началу сокращений ставок как ФРС, так и Европейского центрального банка", - заявили аналитики JPMorgan, добавив, что такой шаг ожидается в июне.

На следующей неделе инвесторы будут следить за итогами встречи Объединенного мониторингового министерского комитета группы производителей Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК).

Возросший геополитический риск повысил ожидания возможных перебоев в поставках, но ОПЕК+ вряд ли внесет какие-либо изменения в политику добычи нефти до полноценной встречи министров в июне.

"Мы не видим никаких признаков того, что недавний рост цен из-за повышенного риска для российской инфраструктуры приведет к какому-либо изменению политики на заседании на следующей неделе", - сказала аналитик RBC Хелима Крофт.

"Любой серьезный сдвиг, скорее всего, не произойдет до встречи министров 1 июня, и даже тогда, мы считаем, что группа будет очень разумной, когда дело дойдет до отмены каких-либо сокращений", - добавила она.

Стоимость майского фьючерса на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) упала до 82,80 доллара за баррель на Нью-йоркской товарно-сырьевой бирже.

Цена майского фьючерса на североморскую нефтяную смесь марки Brent снизилась до 86,60 доллара за баррель на лондонской бирже ICE Futures Europe.

Дивись також