Економічні новини
26.05.2023

Цены на нефть в целом стабильны

Цены на нефть в пятницу были в целом стабильны, так как рынок отреагировал на противоречивые сообщения о предложении из России и Саудовской Аравии в преддверии следующего заседания ОПЕК+, укрепление доллара США и опасения по поводу более слабого, чем ожидалось, спроса. 

Нефть марки Brent подорожала на 6 центов до $76,32 за баррель, в то время как нефть марки West Texas Intermediate выросла на 18 центов до $72,01 за баррель.

В четверг ориентиры упали более чем на $2 за баррель после того, как вице-премьер России Александр Новак преуменьшил перспективу дальнейшего сокращения добычи ОПЕК+ на встрече в Вене 4 июня.

Президент России Владимир Путин заявил в среду, что цены на энергоносители приближаются к «экономически обоснованному» уровню , а также указал на то, что немедленных изменений в производственной политике группы быть не может.

Их замечания контрастируют с комментариями на этой неделе министра энергетики Саудовской Аравии принца Абдулазиза бин Салмана, де-факто лидера Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), предупредившего продавцов коротких позиций «осторожнее » .

Некоторые инвесторы восприняли это как сигнал, что ОПЕК+ может рассмотреть возможность дальнейшего сокращения добычи.

Более высокий доллар, который укрепляется уже пятую сессию по отношению к корзине основных аналогов, а данные США указывают на устойчивую экономику даже после цикла агрессивного повышения процентной ставки Федеральной резервной системой, сдерживает восходящее движение цен.

Более сильный доллар делает товары, номинированные в долларах, более дорогими для тех, кто держит другие валюты, что снижает спрос.

Опасения по поводу более слабого, чем ожидалось, роста спроса во всем мире повлияли на перспективы инвесторов.

Положительным моментом является то, что майские поставки из ОПЕК+ и России в основном упали в соответствии с достигнутым ранее соглашением о дальнейшем сокращении добычи.

По состоянию на прошлую неделю члены ОПЕК+, которые согласились на более ранние сокращения, сократили свой экспорт на 1,5 млн баррелей в сутки (баррелей в сутки), в то время как российский экспорт упал на 400 000 баррелей в сутки по сравнению с их соответствующими пиковыми значениями 25 апреля, при этом общий объем экспорта от производителей в альянсе ОПЕК+ снизился. 1,4 млн баррелей в сутки к 23 мая, отмечают аналитики JP Morgan.


Дивись також