• Головна
  • Аналітика
  • Новини ринку
  • Данные по ИПЦ Великобритании сигнализируют о дальнейшем ужесточении монетарной политики Банка Англии - MUFG
Економічні новини
22.03.2023

Данные по ИПЦ Великобритании сигнализируют о дальнейшем ужесточении монетарной политики Банка Англии - MUFG

MUFG Research теперь ожидает, что на своем завтрашнем заседании Банк Англии повысит процентную ставку на 25 базисных пунктов.

«Данные по индексу потребительских цен из Великобритании, представленные сегодня утром, стали настоящим шоком - масштаб увеличения годового ИПЦ - с 10,1% до 10,4%, когда рынок ожидал снижения до 9,9% - означает, что у Банка Англии есть очень веские основания игнорировать недавние потрясения на рынке, вызванные потерей доверия к определенным банкам, и повторно повысить процентные ставки завтра», - заявили в MUFG.

«До потрясений в банковском секторе мы предполагали, что Банк Англии повысит ставку еще на 25 базисных пунктов, до 4,25%, в качестве страховки. После сегодняшних данных мы считаем, что сейчас это вероятно, но все же предполагаем, что 4,25% будет пиковым уровнем, учитывая, что резкое снижение индекса потребительских цен (в годовом исчислении) остается вероятным во втором квартале и далее. Рынок OIS (индексный своп ставок овернайт) сейчас рассчитывает на такой исход, так что это будет умеренным поддерживающим фактором для фунта», - добавили в MUFG.

Дивись також