Економічні новини
22.03.2023

Банку Англии предписано соблюдать баланс в регулировании фондов LDI

Ужесточение правил для фондов, ориентированных на инвестиции с ограниченной ответственностью (LDI), которые должны быть приняты Банком Англии на следующей неделе, должно обеспечить баланс между повышением устойчивости и обеспечением того, чтобы фонды оставались полезными, заявили министры правительства Великобритании в среду.

Фонды LDI, используемые пенсионными схемами для сопоставления активов с выплатами, пострадали из-за обвала цен на государственные облигации Великобритании, которыми они владеют, а некоторые более мелкие и объединенные схемы с трудом справляются с требованиями обеспечения.

Банку Англии пришлось вмешаться, чтобы помочь ценам на облигации восстановиться.

Комитет по финансовой политике Банка должен в следующую среду установить рамки "устойчивого состояния" для управляющих фондами в отношении размера резервов наличности, наряду с улучшениями в представлении данных и управлении.

Законодатели в британском парламенте в среду усомнились в том, должны ли пенсионные схемы вообще использовать средства LDI, а министр пенсий Лора Тротт согласилась, что необходимо извлечь ряд уроков.

"Но по-прежнему остается фактом, что LDI занимает полезное место, на мой взгляд, в общих вариантах инвестирования, доступных пенсионным схемам", - заявила Тротт парламентскому комитету.

По словам Тротт, фондам необходимо обеспечить более качественную отчетность по данным, требующую принятия соответствующих мер.

Фонды LDI, которые обычно котируются в Дублине и Люксембурге, имели резервы наличности, которые могли бы справиться с повышением процентных ставок на 100 базисных пунктов, но доходность по облигациям gilts взлетела на 160 базисных пунктов в сентябре прошлого года.

Фонды теперь имеют более высокие резервы для того, чтобы справиться с повышением доходности на 300-400 базисных пунктов, но представители отрасли предупреждают, что если бы буферы были постоянно установлены на высоких уровнях, фонды LDI могли бы стать нежизнеспособными для использования некоторыми схемами.

"Мы должны быть очень внимательны к тому бремени, которое мы возлагаем на небольшие фонды. В долгосрочной перспективе мы действительно считаем очень важным, чтобы мы увидели некоторую консолидацию", - сказала Тротт.


Дивись також