• Головна
  • Аналітика
  • Новини ринку
  • ОПЕК+, вероятно, будет придерживаться своего курса, несмотря на падение цен - представители ОПЕК
Економічні новини
22.03.2023

ОПЕК+, вероятно, будет придерживаться своего курса, несмотря на падение цен - представители ОПЕК

ОПЕК+, вероятно, будет придерживаться своего соглашения о сокращении добычи на 2 миллиона баррелей в сутки до конца года, даже после того, как банковский кризис привел к падению цен на нефть, сообщили Reuters три представителя группы производителей.

Цены на нефть достигли 15-месячных минимумов в понедельник в ответ на банковский кризис, последовавший за крахом двух американских кредиторов и приведший к тому, что Credit Suisse был спасен крупнейшим швейцарским банком UBS.

Нефть марки Brent торговалась около $75 за баррель в среду утром.

В октябре прошлого года ОПЕК+, в которую входят Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и союзники во главе с Россией, договорились о резком сокращении добычи на 2 млн баррелей в сутки с ноября до конца 2023 года, несмотря на призывы основных потребителей увеличить добычу.


Это решение помогло подтолкнуть Brent ближе к 100 долларам за баррель, но с тех пор цены оказались под давлением, поскольку повышение процентных ставок для борьбы с высокой инфляцией угрожает затормозить рост спроса на нефть.

Падение цен на нефть является проблемой для большинства членов группы, поскольку их экономика в значительной степени зависит от доходов от продажи нефти.

Вице-премьер России Александр Новак во вторник заявил, что Москва продолжит сокращение добычи на 500 000 баррелей в сутки, о котором она объявила в прошлом месяце, и продлится до конца июня.

"Это всего лишь одностороннее сокращение России", - сказал один из делегатов.

"Никаких изменений в группе до конца года", - добавил он.

Другой делегат добавил, что группа не планирует никаких дальнейших сокращений.

Третий делегат заявил, что недавнее падение цен на нефть было связано со спекуляциями на финансовом рынке, а не с фундаментальными факторами рынка.

Главы крупнейших нефтетрейдеров и хедж-фондов, выступившие на отраслевом мероприятии на этой неделе, заявили, что они ожидают укрепления цен на нефть к концу года, поскольку продолжающееся смягчение ограничений по COVID-19 в Китае повышает спрос в крупнейшем в мире импортере нефти.

В своем последнем ежемесячном отчете ОПЕК повысила свой прогноз роста спроса на нефть в Китае в этом году, но сохранила прогноз роста мирового спроса на уровне 2,32 млн баррелей в сутки.

ОПЕК+ должна провести виртуальное заседание своего министерского комитета, в который входят Россия и Саудовская Аравия, 3 апреля перед полноценной встречей министров в Вене 4 июня.


Дивись також