• Головна
  • Аналітика
  • Новини ринку
  • Обзор европейской сессии: Доллар колебался около пятинедельных минимумов
Економічні новини
22.03.2023

Обзор европейской сессии: Доллар колебался около пятинедельных минимумов

Доллар колебался около пятинедельных минимумов, перед завершением заседания Федеральной резервной системы по вопросам политики, на котором инвесторы будут искать любую информацию о том, что может произойти с процентными ставками, учитывая потрясения в банковском секторе.

Рынки показывают, что наиболее вероятным исходом является повышение ставок в США на четверть пункта, но инвесторам будет интересно услышать, что говорит председатель Джером Пауэлл о кризисе, который потряс мировые банки в этом месяце, и о том, насколько осторожно, по мнению центрального банка, ему необходимо действовать.

ФРС вместе с другими крупными центральными банками приняла меры, чтобы смазать колеса финансовой системы, после того как банкротство нескольких мелких американских кредиторов и крах Credit Suisse на выходных вызвали огромную волатильность рынка и обвал банковских акций и облигаций в частности.

После поглощения Credit Suisse компанией UBS, а власти США и крупные банки помогли поддержать некоторые из наиболее уязвимых региональных институтов, инвесторы вздохнули немного легче, что привело к тому, что доллар частично утратил свою привлекательность в качестве убежища на этой неделе.

Заседание ФРС завершится в среду публикацией заявления о политике в 18:00 GMT, за которым полчаса спустя последует пресс-конференция Пауэлла.

Фунт показал самые высокие показатели среди валют G10 за день, укрепившись на 0,5% по отношению к доллару и торгуясь на уровне $1,2279 после того, как данные показали, что инфляция в Великобритании в феврале оказалась намного выше, чем ожидалось, что ставит политиков Банка Англии в трудное положение на заседании в четверг.

Рынки показывают, что трейдеры сейчас полностью ожидают повышения на 25 базисных пунктов, тогда как всего 24 часа назад шансы банка на повышение на четверть пункта или на сохранение ставки были 50/50.


EUR / USD: пара растет с  $1.0760 до $1.0800, достигнув 5-недельного максимума.

GBP / USD: пара в основном растет с $1.2210 до $1.2300, достигнув нового 6-недельного максимума

USD/JPY: пара в основном растет с Y132.25 до Y133.00 после снижения в понедельник до  5-недельного минимума Y130.50

В 12:30 GMT Канада опубликует индекс цен на новое жилье за февраль. В 14:30 GMT США объявят об изменении запасов нефти по данным Минэнерго. В 18:00 GMT в США будет оглашено решение FOMC по процентной ставке, а в 18:30 GMT состоится пресс-конференция FOMC.


Дивись також