• Головна
  • Аналітика
  • Новини ринку
  • Президент ЕЦБ Кристин Лагард заявила, что ЕЦБ будет следить за банковскими ставками на предмет признаков стресса
Економічні новини
22.03.2023

Президент ЕЦБ Кристин Лагард заявила, что ЕЦБ будет следить за банковскими ставками на предмет признаков стресса

Повышение процентных ставок Европейским центральным банком только начинает оказывать влияние на экономику, но их влияние может усилиться в результате банковских потрясений, заявила в среду президент ЕЦБ Кристин Лагард.

Инвесторы размышляют о том, сможет ли ЕЦБ продолжать повышать ставки для борьбы с высокой инфляцией, несмотря на потрясения в банковском секторе, в результате которых два американских кредитора разорились, а швейцарский гигант Credit Suisse нуждается в спасении в последнюю минуту.

Лагард сказала, что действия ЕЦБ по повышению стоимости заимствований могут усилиться, если банки станут более склонными к риску и начнут требовать более высоких ставок при кредитовании - вероятно, подразумевая, что центральному банку потребуется повысить свои собственные ставки на меньшую величину.

"Если, например, банки начнут применять больший "клин посредничества" – это означает, что при любом уровне базовой ставки они требуют более высокой компенсации за предполагаемый риск, который они берут на себя при кредитовании, – тогда сквозной подход станет сильнее", - сказала Лагард.

Она подтвердила решимость ЕЦБ довести инфляцию в еврозоне до 2% с 8,5% в прошлом месяце и отметила, что прошлые повышения только начинают сказываться на экономике.

"Для ослабления инфляционного давления важно, чтобы наша денежно-кредитная политика работала решительно в ограничительном направлении", - сказала она. "И этот процесс только сейчас начинает вступать в силу".

ЕЦБ повысил ставку, которую он выплачивает по банковским депозитам, на рекордные 350 базисных пунктов до 3% с июля, и финансовые рынки ожидают дальнейшего повышения до 3,5% позже в этом году.

Центральный банк 20 стран, использующих евро, в последний раз повышал ставки на прошлой неделе, но исключил из своего политического заявления ожидание того, что он снова повысит их на предстоящих заседаниях в свете недавних финансовых потрясений.

Дивись також