Економічні новини
22.03.2023

Уровень инфляции в Великобритании неожиданно вырос в феврале

Годовой уровень инфляции в Великобритании неожиданно вырос до 10,4% в феврале с 10,1% в январе, что стало первым повышением за четыре месяца и по сравнению с прогнозами в 9,9%. 

Банк Англии должен объявить в четверг, повысил ли он процентные ставки на 11-м заседании подряд.

Инвесторы разделились во мнениях относительно того, приостановит ли банк рост стоимости заимствований из-за недавних потрясений в мировом банковском секторе.

Наибольшее давление на рост оказали цены на продукты питания и безалкогольные напитки (18%, самый высокий показатель с августа 1977 года против 16,7%), в основном на овощи из-за нехватки салатов и других овощей на фоне плохой погоды в Южной Европе и Африке и влияния более высоких цен на электроэнергию; рестораны и отели (12,1%, самый высокий показатель с июня 1991 года против 10,8%), а именно алкоголь, подаваемый в ресторанах, кафе и пабах; одежда и обувь (8,1% против 6,2%); и здравоохранение (6,8% против 6,3%). 

С другой стороны, наблюдалось замедление цен на транспорт (2,9% против 3,1%), особенно на моторное топливо; мебель (8,7% против 9,2%); жилищно-коммунальные услуги (26,6% против 26,7%); а также на отдых и культуру (4% против 5%). 

По сравнению с январем индекс потребительских цен подскочил на 1,1%, что стало самым большим ростом за четыре месяца.

Фунт стерлингов вырос по отношению к доллару и евро после публикации данных.

Фьючерсы на процентные ставки показали 100%-ную вероятность того, что Банк Англии повысит ставки по крайней мере на четверть пункта, по сравнению с чуть более чем 50% поздно вечером во вторник.

Базовый индекс потребительских цен, который исключает энергоносители, продукты питания, алкоголь и табак и, как ожидается, будет закрыт Банком Англии, вырос до 6,2% с 5,8% в январе, по сравнению с прогнозируемым снижением до 5,7%.

Годовой уровень инфляции в секторе услуг, который большинство политиков считают хорошим показателем базового ценового давления в экономике, вырос до 6,6% после 6,0% в январе.

Дивись також