• Головна
  • Аналітика
  • Новини ринку
  • Обзор азиатской сессии: Доллар торговался сдержано, оставаясь около своего 5-ти недельного минимума
Економічні новини
22.03.2023

Обзор азиатской сессии: Доллар торговался сдержано, оставаясь около своего 5-ти недельного минимума

Доллар торговался сдержано, оставаясь около своего 5-ти недельного минимума на азиатских торгах в среду в преддверии завершения заседания Федеральной резервной системы США посвященного вопросам монетарной политики. Инвесторы ожидают ясности относительно пути, который центральный банк, вероятно, выберет после глобального банковского потрясения.

Внимание участников рынков сосредоточено на том, будет ли ФРС придерживаться ястребиного пути в борьбе с высокой инфляцией или приостановит повышение процентных ставок, учитывая недавние проблемы банков, включая банкротство и их спасение в последнюю минуту.

Индекс доллара США, который отображает стоимость американской валюты по отношению к шести другим основным валютам-конкурентам, торговался около 103,19, что чуть выше 5-ти недельного минимума 102,99, достигнутого накануне. Евро также торговался без существенных изменений, оставаясь около уровня $1,0770. 

Рынки в настоящее время оценивают вероятность того, что ФРС не повысит ставку, с вероятностью 15% и примерно с 85% вероятностью повышения на 25 базисных пунктов, показал инструмент CME FedWatch. Всего месяц назад рынок оценивал вероятность повышения на 50 базисных пунктов с вероятностью 24%.

Настроения инвесторов оставались неустойчивыми из-за опасений по поводу перспектив банковского сектора, которые начали ослабевать после резкой волатильности на рынке в последние несколько недель на фоне громких банковских банкротств в США в начале месяца и спасения Credit Suisse Group в выходные.

Заседание ФРС завершится в среду выпуском программного заявления в 18:00 по Гринвичу, за которым через полчаса последует пресс-конференция председателя Джерома Пауэлла.

Тем временем иена укрепилась на 0,04% против доллара, тогда как фунт стерлингов торговался с повышением на 0,16%. 

Австралийский доллар вырос на 0,36%, а новозеландский доллар прибавил 0,11%. 

На рынке криптовалют биткойн вырос на 0,44%, но оставался ниже 9-ти месячного максимума, которого он коснулся в понедельник.


Вчера пара EUR/USD торговалась с повышением и закрыла день на положительной территории около цены $1.0765. Сегодня пара торговалась в узком диапазоне $1.0765-75, оставаясь вблизи 5-ти недельного максимума. На часовом графике EUR/USD все еще торгуется выше линии скользящей средней МА (200) Н1 ($1.0675). На четырехчасовом графике ситуация аналогичная. Исходя из вышесказанного, вероятно, стоит придерживаться северного направления в торговле и пока пара остается выше MA 200 H1, необходимо искать точки входа на покупку на формирование коррекции. 

Вчера пара GBP/USD торговалась с понижением и закрыла день в красной зоне около цены $1.2215. Сегодня пара торговалась в узком диапазоне $1.2210-35, оставаясь вблизи вчерашней цены закрытия. На часовом графике GBP/USD все еще торгуется выше линии скользящей средней МА (200) Н1 ($1.2130). На четырехчасовом графике ситуация аналогичная. Исходя из вышесказанного, вероятно, стоит придерживаться северного направления в торговле и пока пара остается выше MA 200 H1, необходимо искать точки входа на покупку на формирование коррекции. 

Вчера пара USD/JPY торговалась с повышением и закрыла день на положительной территории около цены Y132.45. Сегодня пара торговалась в узком диапазоне Y132.25-75, оставаясь вблизи вчерашней цены закрытия. На часовом графике USD/JPY все еще торгуется ниже линии скользящей средней МА (200) Н1 (Y133.35). На четырехчасовом графике ситуация аналогичная. Исходя из вышесказанного, вероятно, стоит придерживаться южного направления в торговле и пока пара остается ниже MA 200 H1, необходимо искать точки входа на продажу на окончание коррекции. 

В среду, в 07:00 GMT Британия выпустила индекс потребительских цен, индекс розничных цен, индекс закупочных цен производителей и индекс отпускных цен производителей за февраль. В 08:45 GMT с речью выступит глава ЕЦБ Лагард. В 09:00 GMT еврозона заявит об изменении сальдо платежного баланса за январь. В 11:00 GMT Британия представит баланс промышленных заказов по данным Конфедерации Британских Промышленников за март. В 12:30 GMT Канада опубликует индекс цен на новое жилье за февраль. В 14:30 GMT США объявят об изменении запасов нефти по данным Минэнерго. В 18:00 GMT в США будет оглашено решение FOMC по процентной ставке, а в 18:30 GMT состоится пресс-конференция FOMC.

Дивись також