Економічні новини
22.03.2023

Основные события завтрашнего дня

В четверг, в 08:30 GMT в Швейцарии будет оглашено решение ШНБ по процентной ставке, а в 09:00 GMT состоится пресс-конференция ШНБ. Ожидается, что ставка будет повышена до 1,5% с 1%.

В 12:00 GMT в Британии будет опубликовано решение Банка Англии по процентной ставке. Экономисты прогнозируют повышение ставки до 4,25% с 4%.

В 12:30 GMT США заявят об изменении сальдо платежного баланса за 4-й квартал и числа первичных обращений за пособием по безработице за прошлую неделю. Первый показатель отражает баланс платежей страны за границу и поступлений из-за границы. Наиболее распространенный вид балансов международных расчетов. Если поступления превышают платежи, баланс считается активным (имеет активное сальдо, профицит); в противном случае он пассивен (имеет пассивное сальдо, дефицит). В платежном балансе находят стоимостное выражение все внешнеэкономические операции страны. Консенсус-оценки предполагают сокращение дефицита до $213,2 млрд с $217,1 млрд в 3-м квартале.

Также в 12:30 GMT США выпустят индекс экономической активности от ФРБ Чикаго за февраль. Индекс рассчитывается как среднее взвешенное значение из 85 экономических показателей. Данные показатели касаются следующих категорий данных: производство и доходы; занятость, безработица; личное потребление и рынок жилья; продажи, заказы, запасы. Полученный индекс представляет собой единый, сводный показатель факторов, общих для этих экономических данных.

В 14:00 GMT США сообщат об изменении продаж новостроек за февраль. Показатель отражает количество проданных или выставленных на продажу домов, рассчитанных на одну семью, за год. Это количество имеет тенденцию к росту, когда растет ставка по ссудам под залог недвижимости, которая связана с основными процентными ставками в стране. Эти данные, в силу особенностей рынка недвижимости, подвержены сезонным колебаниям. Экономисты ожидают сокращение продаж новостроек до 0,65 млн. с 0,67 млн. в январе.

В 23:30 GMT Япония опубликует индекс потребительских цен за февраль. Индикатор отслеживает изменение розничных цен на товары и услуги, входящие в потребительскую корзину. В расчет индекса включены цены на продукты питания, одежду, расходы на образование, здравоохранение, транспорт, коммунальные платежи, досуг. Индикатор рассчитывается ежемесячно и является основным показателем уровня инфляции в любой стране, в том числе, и в Японии. Считается самым важным инфляционным показателем.

Дивись також