Економічні новини
22.03.2023

Заявки на ипотеку в США растут уже 3-ю неделю - MBA

Заявки на ипотеку в США выросли на 3% за неделю, закончившуюся 17 марта, что является третьей неделей роста подряд, показали данные Ассоциации ипотечных банкиров. Заявки на рефинансирование ипотечного кредита выросли на 4,9%, а на покупку жилья - на 2,2%. 

Между тем, средняя контрактная процентная ставка по 30-летним ипотечным кредитам с фиксированной ставкой и соответствующими остатками по кредитам ($726 200 или менее) в США упала на 23 б.п. до 6,48% за неделю, закончившуюся 17 марта, снижаясь вторую неделю подряд и максимально с середины ноября. 

Стоимость заимствований сейчас находится на самом низком уровне почти за месяц, после того как потрясения в банковском секторе привели к снижению доходности казначейских облигаций. Однако ставки по ипотечным кредитам по-прежнему намного выше, чем 4,5% год назад. 

В то же время доходность казначейских облигаций восстановилась с 20 марта, поскольку опасения по поводу состояния мировой финансовой системы ослабли на фоне правительственных интервенций для укрепления доверия.

Дивись також