Економічні новини
22.03.2023

Европейские фондовые индексы растут

Фондовые индексы в Европе растут третью сессию, хотя рост был ограничен осторожностью в преддверии решения ФРС по процентной ставке позже в тот же день.

В то же время трейдеры анализируют более высокие, чем ожидалось, показатели инфляции в Великобритании, которые повысили ставки на то, что Банку Англии придется продолжать повышать процентные ставки, чтобы обуздать высокую инфляцию. 

Опасения, что данные  ограничат резерв, который Банк Англии имеет для ослабления повышения ставок, ослабили настроения. Обзор Банка Англии ожидается в четверг.

Инфляция в феврале, которая, как ожидалось, снизится до 9,9 процента с 10,1 процента в январе, фактически увеличилась до 10,4 процента. Базовая инфляция также увеличилась до 6,2 процента по сравнению с предыдущим значением 5,8 процента и ожиданиями 5,7 процента.

Базовый индекс Лондонской фондовой биржи в настоящее время торгуется на отметке  7 541,01, что на 0,06% меньше, чем днем ​​ранее.

Облегчение угасающего банковского кризиса подняло акции банков. Акции HSBC Holdings превысили 3%. Акции других известных банков, таких как Barclays, Standard Chartered и Natwest Group, также выросли более чем на 2%. Lloyds Banking Group прибавила 1,7%.

Акции British Land Company упали почти на -4%. Segro также потерял более -4%.

Индекс DAX Франкфуртской биржи вырос на фоне позитивных настроений, вызванных недавними заверениями министра финансов США Джанет Йеллен. Надежды на то, что ФРС смягчит свою агрессивную позицию, также поддержали. Однако всплеск инфляции в Великобритании ограничил рост.

Covestro набрал более 2 процентов. Siemens Healthineers, Siemens, Henkel, Porsche, E.ON, BASF, Porsche Automobil Holding и Mercedes Benz Group выросли более чем на 1%.

Vonovia упала более чем на -3%, за ней последовал Deutsche Telekom, снизив капитализацию на -1,3%.




Индекс

Цена 

Изменение, пункты

Изменения в %

            FTSE

7 541,01

+4,79

+0,06%

DAX

15 292,3

+96,96

+0,64%

CAC 

7 140,56

+27,65

+0,39%

Дивись також