Економічні новини
22.03.2023

Ожидается, что ФРС повысит ставки на 25 б.п.

Сегодня в 18:00 GMT станут известны результаты двухдневного заседания Федеральной резервной системы США. Ожидается, что Федеральная резервная система повысит ставку по федеральным фондам на 25 б.п. до 4,75%-5%, что соответствует февральскому повышению и доведет стоимость заимствований до новых максимумов с 2007 года, стремясь сбалансировать борьбу с инфляцией и рисками глобального финансового кризиса. 

Однако некоторые инвесторы считают, что центральному банку следует приостановить цикл ужесточения, чтобы укрепить финансовую стабильность после краха двух региональных банков США и поглощения Credit Suisse. 

ФРС также собирается опубликовать новые экономические прогнозы, и инвесторы будут внимательно следить за так называемым точечным графиком, чтобы увидеть, ожидают ли политики дальнейшего повышения ставок в этом году или ожидают более высокой конечной ставки. 

ФРС повысила целевой диапазон ставки по федеральным фондам на 25 б.п. до 4,5%-4,75% на своем заседании в феврале 2023 года, снизив размер повышения на втором заседании подряд, но по-прежнему повышая стоимость заимствований до самого высокого уровня с 2007 года.

Дивись також