Економічні новини
26.09.2022

Понедельник: итоги дня на основных фондовых площадках США

Основные фондовые индексы США завершили торги в минусе, поскольку сохраняющиеся опасения по поводу ужесточения политики центробанками мира и ожидания глобальной рецессии оказывали давление на акции. 

В фокусе внимания инвесторов находится хаос, происходящий на валютном рынке, где фунт рухнул до рекордно низкого уровня против американского доллара, отражая реакцию на меры британского правительства, оглашенные в пятницу, которые должны помочь профинансировать как запланированное снижение налогов, так и ограничение цен на энергоносители. Это усилило опасения, что инфляция еще больше ускорится, что спровоцирует повышение ставок и глобальную рецессию. 

Рынки также продолжают опасаться, что Федеральная резервная система будет вынуждена продолжить агрессивное повышение процентных ставок для борьбы с постоянно повышенной инфляцией, чем нанесет ущерб экономике США.  

Президент ФРБ Бостона Сьюзан Коллинз заявила сегодня, что цель более умеренного замедления экономического роста сложна, но достижима. Она также отметила, что важно видеть четкие и убедительные признаки снижения инфляции. По словам Коллинз, для снижения инфляции потребуется более медленный рост занятости, несколько более высокий уровень безработицы. По ее словам, в настоящий момент рынок труда США очень горячий. Политик также добавила, что некоторые проблемы глобальной цепочки поставок начинают исчезать, и отметила, что ее политические решения будут основываться на ряде поступающих данных.

Между тем, данные ФРБ Чикаго показали, что национальный индекс активности ФРБ Чикаго упал до 0.00 в августе с пятимесячного максимума в 0.29 в июле, указывая на замедление общего экономического роста. 

Большинство компонентов DOW завершили торги в минусе (23 из 30). Аутсайдером оказались акции The Travelers Companies Inc. (TRV; -2.98%). Лидером роста оказались акции Walmart Inc. (WMT; +1.16%).

9 из 11 секторов S&P зафиксировали снижение. Наибольшее падение показал сектор недвижимости (-2.44%). Выросли только циклический потребительский сектор (+0.35%) и потребительский защитный сектор (+0.11%).

На момент закрытия:

Индекс

Значение

Изменение, пункты

Изменение в %

Dow

29,264.50

-325.91

-1.10%

Nasdaq 100

10,802.92

-65.00

-0.60%

S&P 500

3,655.52

-37.71

-1.02%


Дивись також